Обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

29 сентября в Коломенской духовной семинарии состоялся обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви». Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Фонда президентских грантов. В семинаре приняли участие помощники благочинных и настоятелей по молодежной и миссионерской работе. От 1-го Луховицкого благочиния в работе интенсива принял участие заместитель благочинного священник Василий Сафронов

Перед началом мероприятия ректор духовной школы протоиерей Вадим Суворов совершил молебен в семинарском Трехсвятительском храме. Ему сослужили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и председатель отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин. После молебна ректор обратился к участникам семинара с приветственным словом.

Интенсив прошел в актовом зале семинарии. Иерей Иоанн Бакушкин передал присутствующим приветствие Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

Иерей Алексий Соловьев приветствовал собравшихся от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, поблагодарил руководство епархии за конструктивное и плодотворное взаимодействие, а затем выступил с лекцией «Основные направления деятельности современного молодежного служения». Священник рассказал о проектах Синодального отдела в рамках деятельности Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД). Особой темой выступления стала организация подростковой деятельности на приходах и работы структурного подразделения Синодального отдела — Братства православных следопытов. Были представлены методические материалы, разработанные Синодальным отделом, основные общецерковные документы, посвященные организации молодежного служения, в том числе утвержденная Священным Синодом 24 марта 2022 года Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви (журнал № 19).

С мастер-классом и презентацией на тему «Векторы информационного освещения темы молодежного служения», а также «Проекты и деятельность ВПМД» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Д.А. Тевосова.

Заместитель руководителя проектного офиса Синодального отдела А.А. Анисин провел мастер-класс «Проектный подход в работе с молодежью».

В завершение были подведены итоги мероприятия, вручены сертификаты участника.