День православной книги в 1-м Луховицком благочинии

14 марта в День православной книги в 4 «Б» классе Луховицкой СОШ № 9 было проведено мероприятие, организованное педагогом Лихачевой Т. А. совместно с прототоиерем Константином Колесниковым, настоятелем Троицкого храма г. Луховицы. Мероприятие «Православная книга» прошло в форме урока. Сами ученики рассказали о том, как возникло книгопечатание на Руси, кто был первопечатник, когда это было, какой называлась первая книга. Протоиерей Константин Колесников сообщил о православных книгах, которые есть в настоящее время.

14 марта в честь празднования Дня православной книги в Преображенском храме пос. Фруктовая состоялась встреча с учащимися 6″ А» и 8 «А» классов «Выкопанская СОШ». Она проходила не впервые. Настоятель, священник, о. Кирилл Козлов напомнил учащимся об истории посёлка, храма, церковных правилах поведения. Ребята внимательно слушали батюшку. В храме они пополнили свои знания новыми фактами из истории зарождения книгопечатания на Руси. С большим интересом рассматривали учащиеся старинные богослужебные книги, хранящиеся в приходской библиотеке.

17 марта в Казанском храме села Долгомостьево настоятель иерей Святослав Грибков провел открытый урок для юных и взрослых прихожан, посвященный Дню православной книги. Батюшка рассказал о первой книге на Руси- «Апостол», изданную 1 марта 1564 г., русским первопечатником Иваном Федоровым. Все смогли прикоснуться к древним и новым богослужебным книгам храма, а так же почитать на церковнославянском языке. В завершение каждый ребенок получил в подарок книгу — «Мой первый молитвослов».