Круглый стол в Луховицкой библиотеке

27 ноября в Центральной библиотеке г.о. Луховицы имени поэта И.И. Морозова в рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники», состоялся круглый стол «За Отечество, за други своя: духовное стояние русского народа в годы Великой Отечественной войны». Открыл и вел мероприятие библиотекарь отдела обслуживания В.В. Когтев.
В работе круглого стола приняли участие представители духовенства Луховицкого округа. Благочинный церквей Луховицкого округа протоиерей Владимир Сазонов выступил с докладом «Роль Русской Православной Церкви и представителей духовенства в Великой Отечественной войне 1941-1945». Клирик Христорождественского храма г. Луховицы священник Александр Карташов выступил с темой «Участие священников и верующих православных людей в событиях Великой Отечественной войны». Священник Василий Сафронов, настоятель Никольского храма с. Городна, сделал доклад на тему «Каким образом (при помощи каких методов и средств) можно донести тему духовного стояния народа в годы Великой Отечественной войны (и в годы других испытаний) до современной молодежи?».
Также выступили главный библиотекарь отдела обслуживания С.М. Мазко, Н.В. Доброва, учитель русского языка и литературы Луховицкого лицея, Е.В. Мягкая, учитель-волонтер, руководитель Школы духовно-нравственного развития «Уроки доброты» при библиотеке
По итогам заседания круглого стола было принято решение продолжить тесное сотрудничество в сфере работы с детьми, молодежью, духовенства, образования и культуры по сохранению и укреплению патриотических и духовно-нравственных ценностей среди подрастающего поколения.