Епархиальный исторический сбор «КУПНО ЗА ЕДИНО!» в Зарайске

6 мая команда 1 Луховицкого благочиния, представленная учащимися воскресной школы храма Казанской иконы Божьей Матери, приняла участие в епархиальном историческом сборе «КУПНО ЗА ЕДИНО!».
Мероприятие, приуроченное к годовщине сбора народного ополчения 1610 года, а также кануну Дня Победы 1945 года, прошло на Зарайской земле.
Команды благочиний разделили на 4 дружины, каждая из которых носила знаменательное имя: Ляпунов, Пожарский, Минин, Скопин-Шуйский. После сбора дружины у одного из храмов города Зарайска ребята выдвинулись в кремль, где и проходили главные события мероприятия.
Наши ученики послушали историческую справку о городе Зарайске и народном ополчении 1610 года в Иоанно-Предтеченском храме кремля, пообедали в трапезной, затем приняли участие в мини-реконструкции тренировки дружины времен 17 века, узнали особенности ведения боя стрелецкими войсками того времени, изучили устройство 2-фунтовой пушки образца 1812 года. После этого отправились на крепостные стены Зарайского кремля, где экскурсовод рассказал им об устройстве крепости и города. Дети стали свидетелями мастерства кузнечного дела и узнали подробности о ковке металлических изделий. Напоследок поиграли в старинные русские игры — клюшкование и рюхи — и после финальной торжественной части с грамотой за участие и памятными значками отправились в домой.