День славянской письменности и культуры

В большом зале РДК Старт 24 мая состоялся праздничный концерт для учащихся школ города Луховицы, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В концерте приняли участие коллективы РДК Старт, ДШИ «Орфей», а также чтецы и поэты Луховицкой земли. С поздравительным словом выступил благочинный церквей Луховицкого округа протоирей Владимир Сазонов. Во время концерта гости узнали об истории создании славянской письменности и азбуки. Со зрителями был проведен интерактив, в ходе которого ребятам было предложено попробовать перевести несколько слов со старославянского языка на современный русский.

21 мая Краснопоймовская сельская библиотека и храм иконы Божьей Матери Спорительница Хлебов пос. Красная Пойма организовали для дошкольников экскурсию в храм. Знакомство с Домом Божиим и основами православной веры началось для школьников уже с первых шагов на территории храма, где их тепло встретил настоятель протоиерей Виктор, который рассказал о Дне славянской письменности и культуры, о жизни и просветительской деятельности святых равноапостольных Кирилле и Мефодии; о том, что именно они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали славянскую азбуку – кириллицу и перевели на славянский язык Евангелия. Ребята с интересом рассматривали украшения храма, иконы, задавали вопросы отцу Виктору.

23 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялась встреча педагогов и учащихся средней школы деревни Головачево с клириком Введенского храма с. Подлесная Слобода священником Николаем Еврейновым. Батюшка рассказал о значении трудов св. равноапп. Мефодия и Кирилла. Дети проявляли активное участие, задавали вопросы.
24 мая в День славянской письменности и культуры в МКОУ «Врачовская НШ-ДС» прошел праздник последнего звонка. На торжественную линейку был приглашен настоятель Преображенского храма п. Фруктовая священник Кирилл Козлов. Он напомнил собравшимся о дне памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, поздравил учащихся с окончанием учебного года и пожелал Божией помощи и успехов в учебе.
26 мая в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, настоятелем Воскресенского храма с. Ловцы протоиерем Алексием Михайловым был проведен урок: «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя словенские» воспитанникам Воскресной школы. Ребята узнали об искусстве владения письма людьми в древние времена, о появлении письменности на Руси, о разновидности славянских азбук. Батюшка рассказал краткую биографическую историю о составителях первой славянской азбуки святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, а также о заслугах просветителей в истории культуры. Урок сопровождался показом слайдов. Дети с интересом слушали, и отвечали батюшке на вопросы.