День православной книги в Луховицком благочинии

14 марта — День православной книги.
Эта дата приурочена к появлению на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.

12 марта в Луховицкой городской библиотеке состоялся час духовности на тему «Душеполезное чтение». На встречу с учащимися 5 класса ЛСШ №2 пришел клирик Христорождественского храма г. Луховицы священник Александр Карташов.
Отец Александр интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни. Библиотекари подготовили презентацию об истории книги и книжную выставку «Живое слово мудрости духовной». По представленным на выставке книгам был проведен обзор православной литературы. Ребята узнали о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада в развитие книгопечатания в нашей стране. В конце встречи ребята ответили на вопросы викторины «По страницам православной книги» и приняли участие в мастер-классе по написанию своих имен на бересте старославянским шрифтом, что оказалось не легко, но очень интересно. Ребята справились и взяли с собой сувенир на память.

14 марта по окончании богослужения в воскресной школе Преображенского храма посёлка Белоомут прошёл открытый урок, посвящённый «Дню Православной книги». Священник Владимир Келин с использованием презентации рассказал о первопечатнике Иване Фёдорове и начале книгопечатания на Руси. В конце урока прихожане храма познакомились с некоторыми старинными книгами, хранящимися в приходской библиотеке.

12 марта участниками мероприятия День православной книги стали учащиеся шести классов Дединовской средней школы. Тема открытых уроков «Духовных книг Божественный родник». Ребята узнали историю первой печатной книги, познакомились с биографией первопечатника Ивана Федорова. Выставка православных книг предоставила ребятам возможность перелистать страницы старинных книг, познакомиться со всем многообразием православной литературы.

20-го марта в Богородицерождественском храме села Дединово прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. В помещении воскресной школы прихожанам и ученикам была представлена выставка книг о новомучениках, о святом Александре Невском, новые выпуски епархиальных ведомостей и журнала Московской Патриархии.