Воскресенский храм с. Любичи

Воскресения Христова

Настоятель:
Протоиерей Алексий Борисович Михайлов, 1964

Село Любичи расположено на левом берегу Оки, при впадении в нее Цны. По свидетельству летописи конца XV в., здесь ранее стоял город Любуцк. Любичи — дворцовое село, из него поставляли «на обиход государю» рыбу. В 1626 г. в селе имелась церковь пророка Илии. В 1774 г. купец первой гильдии Петр Данилович Ларин соорудил ныне существующую двухэтажную каменную церковь в честь Воскресения Христова. В церкви устроены шесть престолов: вверху — в честь Воскресения Христова, в честь Смоленской иконы Божией Матери и во имя Иоанна Предтечи; внизу — в честь Преображения Господня, во имя Илии Пророка и святителя Николая. В правом приделе захоронен благотворитель храма П.Д.Ларин. В 1818 г. на средства, завещанные им, при церкви открыли общеобразовательное и ремесленное училище. На его же средства построены Ларинская гимназия и Ришельевский лицей в Одессе. Храм был закрыт и разграблен в советское время, хотя до 1960-х годов в нем сохранялся резной барочный иконостас. Большой урон зданию храма нанес пожар, случившийся в 1990-х годах.

Контакты:
Адрес: Луховицкий р-н, с. Любичи, ул. Набережная, д. 1-а