Воскресенский храм Ловцы

Протоиерей Алексий Борисович Михайлов, 1964

Приписные храмы:
часовня прп. Сергия Радонежского

В 1744 г. в дворцовом селе Ловцы была освящена каменная церковь в честь Вокресения Христова с приделами во имя Илии Пророка и апостола Луки. Ныне существующая каменная церковь с теми же приделами построена в 1843 г. Трапезная часть, с престолами в честь Рождества Пресвятой Богородицы и во имя апостола Луки, вероятно, была построена позднее, так как приделы были освящены уже в 1873 г.
В семье настоятеля храма отца Леонтия Ловецкого в 1787 г. родился сын Алексей, будущий академик, зоолог и физиолог, декан физико-математического факультета Московского университета. В том же селе родился в 1779 г. Дементий Иванович Цикулин — крестьянин-путешественник. В журнале «Северный архив» были помещены его воспоминания «Необыкновенные похождения и путешествия русского крестьянина Д.И.Цикулина в Азии, Египте, Восточной Индии с 1808 г по 1821 г., им описанные».
В советское время храм закрыли. Богослужения возобновлены в 1992 г.

Контакты:
Адрес: Луховицкий р-н, с. Ловцы, ул. Октябрьской революции, д. 11, корп. А