Никольский храм в Городне

Никольский храм Городна

Год основания: 1825 год

Престольный праздник:
свт. Николая (22 мая, 19 декабря)

Настоятель:
Священник Василий Сафронов

Приписные храмы:
Часовня свт. Николая

Название Городня указывает на то, что здесь был один из многочисленных городков Рязанского княжества на пути из Коломны в Зарайск. Первую деревянную церковь построили владельцы села братья Власьевы в конце XVI  в. В 1616 г. здесь стояли уже две деревянных церкви. Каменная Никольская церковь возведена в 1825 г. тщанием П.М.Бутурлина. В середине XIX в. расширили трапезную и устроили в ней приделы в честь Сретения Господня и во имя великомученицы Параскевы Пятницы. В начале XX в. На другом конце села поставили каменную часовню, частично восстановленную в начале 1990-х гг.
В советское время храм закрыли. В 1991 г. образовалась община верующих и храм был переименован в Троицкий. С 1998 г. возобновлены богослужения. В ноябре 2003 г. восстановлен и освящен источник святителя Николая Чудотворца с купальней.

Контакты:
Адрес: городской округ Луховицы, с. Городна, ул. Центральная, д. 116