Казанский храм Долгомостьево

Казанский храм Долгомостьево

Год основания: 1741 год

Престольный праздник:
иконы Божией Матери Казанская (21 июля, 4 ноября)

Настоятель:
Протоиерей Сергий Николаевич Гараничев, 1960

Это старинное село на реке Меча называлось в XVII в. Долгий Мост. В документах 1616 г. упоминается в нем деревянная церковь во имя святителя Николая. Нынешняя каменная церковь построена в 1778 г. и освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. Тогда же была сооружена ограда с башенкой, в которой находилась сторожка. В 1856 г. трудами благочинного и настоятеля храма отца Иоанна Терентьевича Бильдинского к храму пристроили приделы: во имя мученика Иоанна Воина, в честь Нерукотворного Образа и в трапезной — во имя святителя Николая и Алексия, Митрополита Московского; а также колокольня и паперть. Центральный иконостас сохранился с XVIII в., иконостасы приделов — второй половины XIX  в.
После революции настоятель храма — священник Александр Серборин был подвергнут гонениям. Некоторое время храм стоял без богослужений, они начались уже после войны. В 1984—1985 гг. сделаны настенные росписи.

Контакты:
Адрес: городской округ Луховицы, с. Долгомостьево