Храм блж. Матроны Московской приписан к Преображенскому храму п. Белоомут

Храм блж. Матроны Московской Белоомут

Год основания: 2004 год

Престольный праздник: день памяти святой блаженной Матроны Московской (2 мая)

Настоятель: священник Владимир Келин, 1985

Приписан к Преображенскому храму п. Белоомут

Кладбище, на котором возведен храм блаженной Матроны Московской, довольно молодое. В 2004 году было принято решение о строительстве здесь часовни, тогда же был залит фундамент, но из-за недостатка средств строительство было приостановлено. В 2012 году житель поселка Белоомут Иван Владимирович Кусов стал инициатором продолжения строительства часовни с реконструкцией ее в небольшой храм за счет пристройки алтаря. В итоге к 2014 году удалось возвести деревянный храмовый комплекс, который включает сам храм, небольшую звонницу и домик, в котором будет расположена ризница и комната отдыха. Строительные работы на сегодняшний день еще не завершены. Предстоит большая работа по отделке и обустройству внутреннего убранства, поэтому богослужения в храме не совершаются.